Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Павлово

Полное наименование Прихода — Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Павлово Нижегородской области»

Контактная информация:

• Адрес: 606106, Нижегородская обл., г.Павлово, ул.Винокурова д.91
  • Телефон:+7(83171) 2-60-03
  • Электронная почта:  pavlovo-pokrov@yandex.ru

Статус: действующий.

Расписание Богослужений: 4-5 Литургий в неделю

Настоятель:  протоиерей Арсений Ерзаулов

Список клира: иерей Сергий Зайцев (в запрете)

Престольные праздники: Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября

Сведения о воскресной школе: Воскресная школа имеется. Статус — воскресная школа.

Краткая историческая справка:

Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Павлово основан в 1998 году по благословению управляющего Нижегородской Епархии митрополита Николая (Кутепова) на южной окраине г. Павлово, вблизи городского кладбища.  Приходу было отведено место под строительство храма на территории памятника природы «Дендрарий Павловского лесхоза».

Первым настоятелем назначен иерей Вячеслав Орлов. С 1999 года совершались регулярные богослужения. В 2001 году начато строительство деревянного храма, который сгорел в 2003 году в стадии завершения строительства. Однако усилиями жителей окрестных микрорайонов храм восстановлен в декабре 2004 г., и с января 2005 года богослужения восстановились. Храм стал гармоничным дополнением парка. В настоящее время община насчитывает около 100 человек.

Настоятелем прихода с 2000 года является иерей (ныне протоиерей) Арсений Ерзаулов.