Храм в честь святого мученики Трифона д.Щепачиха

Полное наименование Прихода — прихода нет

Контактная информация:

• Адрес: 606132, Нижегородская область, Павловский район, д.Щепачиха, Нижегородская региональная общественная организация охотников «Тёмино» (имение Михалкова Н.С.)
  • Телефон: данных нет
  • Электронная почта: нет

Статус: действующий.

Расписание Богослужений: Литургия один раз в неделю

Настоятель:  нет. Старший священник — протоиерей Андрей Филатов

Список клира: нет

Престольные праздники: святой мученик Трифон — 14 февраля

Сведения о воскресной школе: не имеется

Краткая историческая справка:

27 июля 2010 г., накануне Дня Крещения Руси,  в Павловском районе в деревне Щепачиха освящали маленькую деревянную церковь в честь святого мученика Трифона. Эту церковь построили на средства известного режиссера Никиты Михалкова.

— Если есть какое-то хозяйство, дом, надо ставить часовню или церковь, — признался Никита Михалков. — Сначала мы поставили часовню, но позднее стало понятно, что здесь должна быть церковь с алтарем, где совершается евхаристия и служится литургия. Я испросил благословение владыки Георгия на это переустройство, и священники Нижегородской епархии очень тщательно следили за этим процессом.

Выбор святого, в честь которого построили церковь, не случаен. Мученик Трифон в Православии считается покровителем охотников и часто изображается на иконах с соколом.      Как известно, Никита Михалков – заядлый охотник и нередко отправляется в Павловские леса, чтобы поохотиться.

Освящать простую домовую церковь приехал сам архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). Провести службу правящему архиерею помогал наместник московского Сретенского монастыря архимандрит (ныне епископ) Тихон (Шевкунов). Иконостас был сделан в древнерусских традициях.

А по окончании Литургии произошло настоящее чудо. Во время богослужения была прочитана молитва о ниспослании дождя, и в самом конце Литургии дождь хлынул! Это было воспринято присутствующими как знак Божьего благоволения.