Храм в честь Вознесения Господня с.Вареж

Полное наименование Прихода — Местная религиозная организация «Православный Приход церкви Вознесения Господня с. Вареж Павловского района Нижегородской области»

Контактная информация:

• Адрес: 606133, Нижегородская обл., Павловский р-н, с.Вареж, ул.Советская д.19 А
  • Телефон:+7(83171) 7-95-80
  • Электронная почта: нет

Статус: действующий.

Расписание Богослужений: Литургия один раз в неделю

Настоятель:  протоиерей Арсений Ерзаулов

Список клира: настоятель

Престольные праздники: Вознесение Господне — 40-й день по Пасхе

Сведения о воскресной школе: имеется. Статус — без аттестации.

Краткая историческая справка:

В селе Вареж Горбатовского уезда Нижегородской губернии на берегу реки Оки в 1818 году построена каменная церковь в честь Вознесения Господня. В 1936 году церковь взорвана. Священнослужители арестованы. Остатки здания разрушились  из-за подмыва речного берега.

В 1999 году по благословению управляющего Нижегородской Епархией митрополита Николая (Кутепова) вновь создана община в честь Вознесения Господня с.Вареж Павловского района Нижегородской обл.

Общине передано здание столовой, в котором ведется реконструкция. Община насчитывает около 20 человек.  С 2008 года настоятель прихода протоиерей Арсений Ерзаулов. Помощник настоятеля — Жеглова Нина Николаевна.