Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель».

В этом году в конкурсе участвовали 353 человека. По 14 направлениям к рассмотрению были приняты 303 заявки.

Географические границы конкурса год от года увеличиваются: так, участниками в этом году стали педагоги из городов России от Калининграда до Владивостока (53 субъекта Российской Федерации). Свыше 40% заявок поступило из регионов, не входящих в состав Поволжского Федерального округа, а также от участников из ближнего зарубежья – педагогов Республики Беларусь и Литовской Республики. Второй год подряд активно участвуют представители образовательных учреждений ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Педагогический стаж конкурсантов преимущественно более 22 лет; большинство имеют высшую квалификационную категорию; два человека – кандидаты педагогических наук, двое – кандидаты исторических наук, есть кандидат философских наук и кандидат искусствоведения. К этому стоит добавить, что конкурсанты стали «моложе»: сократилось количество участников старше 60 лет, значительно увеличилось число участников в возрасте от 30 до 40 лет, а количество представителей «младшей возрастной группы» по сравнению с прошлым годом возросло почти в три раза. От общего числа всех заявок 52% поступило от педагогических работников общеобразовательных школ (в том числе городских – 28%, сельских – 23%). Также получены заявки от представителей дошкольных образовательных учреждений, вузов и ССУЗов, а также от работников сферы социального обслуживания населения, школ искусств, библиотечных систем.

Несмотря на то, что сегодня в школе «учитель» — категория женская, и конкурс преимущественно женский, в этом году в числе конкурсантов – 19 мужчин!

Отличительной чертой конкурса в этом году стало широкое участие представителей некоммерческих организаций. Высокую активность проявляют представители структурных подразделений епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и сотрудники образовательных учреждений Русской Православной Церкви.

Среди победителей и лауреатов – несколько представителей образовательных организаций муниципалитетов, находящихся в канонических пределах епархии.

«Серафимовский учитель-наставник». Им стал Андрей Елисов, учитель истории, обществознания, основ православной культуры Саваслейской школы в Кулебакском городском округе. Специальной премии за разработку проекта  духовно-нравственного просвещения школьников «Единый православный урок», способствующего формированию единого образовательного пространства» удостоены: Марина Дик, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и Галина Яковчукова, учитель истории и основ религиозной культуры, из школы № 7 поселка Фролищи Володарского района.

Педагогическая премия фонда преподобного Серафима Саровского у Ирины Веретенниковой, учителя начальных классов школа города Горбатов Павловского района; поощрительные премии у Веры Дедовой, учителя начальных классов Тёпловской школа Кулебакского района, и Антонины Ковалевой, воспитателя детского сада №14 города Володарск.

Подготовила София Алексеева. По материалам сайта конкурса: https://vk.com/serafimychitel