28 лет назад Николаевский Георгиевский женский монастырь в Абабкове обрел «второе» рождение

5 февраля 2023 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Николаевском Георгиевском женском монастыре в Абабкове.

Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, клирики монастыря, Выксунского и Павловского благочиний.

За богослужением молились игумения Никона (Желякова) с сестрами обители, воспитанницы монастырского приюта, прихожане.

Посвящено Собору новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

5 февраля, в воскресенье, в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово состоялся молебен, посвященный празднованию Собора новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Затем от храма прошел Крестный ход к расположенному рядом с ним Стрижову оврагу – месту массовых расстрелов православных священнослужителей и верующих мирян в 30-е годы 20 века.

Возглавил Богослужение и крестный ход священник Сергий Зайцев. Вместе с ним молились прихожане храмов Павловского благочиния.

У молитвенного креста была совершена панихида с поминовением репрессированных павловских клириков и всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову. По возвращении от Стрижова оврага в трапезной Скорбященской церкви состоялось чаепитие и прошло обсуждение вопросов приходской жизни.

Жунусов Андрей. Фото Светланы Фарисеевой.