15 марта 2018 г. в Центральной районной библиотеке г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие представители Павловского благочиния, сотрудники библиотек Павловского района, краеведы, педагоги, читатели.

Ведущей круглого стола была – Меркулова Тамара Павловна — директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Павловского района.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Он отметил важность в деле духовного развития чтения православной литературы, и особенно Евангелия, о необходимости понимания текстов Священного Писания через толкования святых отцов Церкви, о большой пользе и от чтения трудов современных авторитетных православных авторов.

Затем со своими докладами и презентациями выступили:

• Протоиерей Андрей Филатов – настоятель Воскресенской церкви г.Павлово, «Проповедь как литературное произведение»
  • Рыбакова Оксана Николаевна, заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки им. Л.Чайкиной г.Павлово. ,,Православная книга в контексте детской библиотеки,,
  • иерей Феодор Цыганков – помощник благочинного Павловского округа по миссии и работе с молодежью, «Игумен N. «Между Небом и адом»»
  • Милицкая Алла Олеговна– заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им.В.Г.Короленко г.Павлово, Видеообзор книг игумена Никона (Воробьева) «Неугасающая сила молитвенного слова»
  • Сорокина Алина Дмитриевна, заведующая Ярымовской сельской библотеки. ,,Русская паломническая проза 1800 — 1860 г.г.,,
  • Жунусов Андрей Абдуллаевич – директор Павловского Православного центра«Новый сайт Павловского благочиния»

Плотникова Вера Александровна  начальник Управления культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Павловского муниципального района, также выступила с приветственным словом. Она отметила, что подобный круглый стол, приуроченный ко Дню Православной книги, проводится  в Павловском районе уже 10 раз, что сейчас имеется очень много качественной православной литературы, особенно радует обилие детской духовной книги, и пожелала и в будущем проводить подобные мероприятия в Павлово и районе.

Также в ходе круглого стола свои стихи прочитал павловский поэт Николай Сычаев.

В завершении круглого стола благочинный Павловского округа подарил Центральной районной библиотеке несколько православнык книг.

По окончании встречи все смогли посмотреть в библиотеке выставку православной литературы «О вечном», приуроченную ко Дню православной книги, и в частном порядке задать вопросы докладчикам и пообщаться в читальном зале.

Жунусов Андрей. Фото автора.