18 сентября в Вознесенском соборе г.Павлово была отслужена панихида по байкерам, погибшим во время автокатастроф. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Александр Тягин. Нам панихиде молились байкеры из павловского отделения мотоклуба «Ночные волки».

«Священное Писание говорит, что у Бога нет мертвых, а все живы. Мы вознесли сегодня молитвы об упокоении душ ваших товарищей, которые отошли в Вечность, и эта общая молитва является проявлением вашей дружбы и христианской любви. Они благодарны нам за это. Также важно творить в память о них добрые дела. Пусть Господь простит им вольные и невольные прегрешения и упокоит их души в селениях праведных» – сказал после панихиды отец Александр.

В заключение проповеди батюшка напомнил байкерам о ценности дарованной Богом жизни и о необходимости соблюдения правил дорожного движения, пожелал им Божьего благословения и неотступной помощи ангелов-хранителей.

Жунусов Андрей. Фото от павловских байкеров.

Второе в 2019 году собрание благочинных епархии

18 сентября в Выксе состоялось второе в текущем году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы Дальне-Давыдовского и Выксунского Иверского монастырей, а также руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Перед началом работы совещания благочинные округов доложили владыке о выполнении поручений, данных на предыдущей такой встрече, состоявшейся 11 февраля.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов объявил о старте VI  епархиального фестиваля конкурса исполнительского творчества «Православное Поочье». Он призвал благочинных пригласить к участию в фестивале православные творческие коллективы, исполнителей, приходские воскресные школы, творческие коллективы светских учреждений культуры, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ, студий, школ искусств, светских учебных заведений и иных учреждений, принадлежащие зональным округам Выксунской епархии.

Руководитель отдела обеспечения и распространения религиозной продукции Наталья Письмаркина рассказала о работе епархиального склада, оформлении доверенностей и заявок.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин подвел итоги проведения III епархиального семейного фестиваля «Княжий берег» и представил план общеепархиальных мероприятий до конца 2019 года.

Протоиерей Владимир Булатко – руководитель военного отдела епархии озвучил необходимые требования для подготовки годового отчета.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Величкин рассказал о проведении межрайонных родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК) для изучения в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а также об открытии филиала Центра подготовки церковных специалистов «Покров» им. митр. Николая (Кутепова) в Выксе на базе кафедрального собора в честь Рождества Христова.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алексей Еремин затронул тему медиаактивности духовенства, в том числе и в социальных сетях, призвал учавствовать в конкурсе Нижегородской митрополии «Люди в Церкви», а так же отметил о необходимости широкого  информационного освещения мероприятий, связанных с предстоящим 75-летним юбилеем Великой Победы.

Казначей епархии протоиерей Александр Черненков отчитался по отчислениям на общецерковные и епархиальные нужды.

На совещании также обсудили ряд текущих вопросов приходской и епархиальной жизни.

Праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» отметили пожарные Павловского гарнизона

В православном церковном календаре этот образ Божией Матери прославляется 17 сентября. Ежегодно в этот день помощник благочинного по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Валерий Медведев с матушкой Софией посещают 26 отряд Федеральной противопожарной службы г. Павлово, на территории которого располагается часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», чтобы вместе с бойцами и руководителями подразделения отслужить молебен этому Пречистому образу Богоматери.

Само название иконы породило народное верование, согласно которому Божия Матери «Неопалимая Купина» предохраняет от огня, и есть немало свидетельств того, как эта икона действительно сохраняла невредимыми дома посреди огромных пожарищ.

«Подаждь помощь твою державную нам, Богородице, егда грех ради наших, огненнаго запаления наказание на нас приидет внезапно, или громы и молнии с небесе нас усрашают: тогда иконою твоею святою нас защити и избави…», — говорится в молитвослове.

В этой связи узнаваемый образ Пречистой Девы, заключенный в восьмиконечную звезду, издавна стал покровительствовать пожарным. Восемь лучей имеет и звезда, изображаемая на шевронах служащих подразделений МЧС России.

По окончании молебна отец Валерий обратился к служащим пожарной части с поучительным словом о важности веры в службе спасателя. Также батюшка призвал хранить мир дома, быть примером для своих детей в благочестивой жизни, соблюдать заповеди Божии.

Всех вас поздравляю с праздником, Божие благословение и заступничество Царицы Небесной да пребудут со всеми вами, — обратился к пожарным отец Валерий.

Каждый из присутствующих на праздничном молебне приложился к образу Пресвятой Богородицы и традиционный общий снимок на память.

Владимир Кашин. Фото автора.