Архиерейское Пасхальное Богослужение в Вознесенском соборе г.Павлово

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Пасхальные Утреню и Божественную Литургию в Вознесенском соборе г.Павлово.

Перед Богослужением глава местного самоуправления Павловского муниципального округа Алексей Кириллов поздравил правящего архиерея со Святой Пасхой и поблагодарил его за архипастырский визит на Павловскую землю.

Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, игумения Никона (Желякова), клирики Павловского благочиния и епархии. На Богослужении молились также прихожане собора и других храмов Павловского благочиния.

Во время службы за усердное служение Православной Церкви патриаршие награды получили: протоиерей Александр Балабанова — клирик Благовещенской церкви р.п.Тумботино (право служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…») и протоиерей Роман Неверов — клирик Николаевского Георгиевского женского монастыря с.Абабково (наперсный крест с украшениями).

Перед Причастием мирян протоиерей Роман Неверов обратился к молившимся с проповедью, посвященной Воскресению Христову.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг собора, при завершении которого благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и преподнес ему Пасхальный сувенир со сладостями.

В своей проповеди глава епархии рассказал о событии Светлого Христова Воскресения, об опыте переживания этого Величайшего в человеческой истории События святыми апостолами и особо обратил внимание на подражании Господу в таких добродетелях как смирение и любовь.

Епископ Варнава поздравил паству с праздником и пожелал всем  мира, добра и пасхальной радости. Все участники торжества не остались и без подарков: архиерей подарил им иконки Воскресения Христова, расписанные деревянные яйца и шоколадки, а в завершении Богослужения – благословил лично каждого молившегося в храме.

В этот день в соборе павловская телекомпания «ТелеОка-Инфо» записала  Пасхальное видеопоздравление епископа Варнавы, обращенное ко всем павловчанам.

Андрей Жунусов.

Проповедь епископа Выксунского и Павловского Варнавы —

фото протоиерея Александра Тягина

фото Андрея Жунусова.

Пасхальное мероприятие в Доме культуры с.Таремское

24 апреля 2022 г., в Светлое Христово Воскресенье,  волонтерами  движения «Милосердие» совместно  с работниками  Дома культуры с. Таремское Павловского муниципального округа   было организовано и проведено праздничное Пасхальное мероприятие, на котором присутствовали воспитанники Таремского детского дома, ученики и педагоги общеобразовательных школ Павловского благочиния и другие приглашенные гости – дети и взрослые.

Сначала на площадке перед  ДК прошла детская игровая программа, потом участники прошли в актовый зал. Всех  присутствовавщих в  зале,  с главным православным праздником  поздравил клирик Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов. Он напомнил всем  о Воскресении Иисуса Христа, об исторических событиях, описанных в Евангелии и связанных с этим праздником.  А потом все посмотрели  добрый спектакль от Нижегородской творческой Академии Театр-Студия ViPn (руководитель Василий Никитин) «Три спаса или про деда Ивана и внучку Прасковью».

Лариса Васильева. Фото автора.

Объявление! Встреча участников Православного клуба «Вера».

28 апреля, в Светлый Четверг, в Духовно-просветительском центре «Содружество» г.Павлово

(ул. Дальняя круча, д.40 — между Водоканалом и д/с №19)

состоится встреча участников Православного клуба «Вера».

Темы встречи:

Празднование Пасхи Христовой! Как мы выживали в условиях пандемии? Кто виноват и как жить дальше?

ПРИГЛАШАЕМ всех принять участие!