23 декабря 2022 г. в Духовно-просветительском центре г. Павлово состоялся проблемно-методический семинар «Учебный курс ОРКСЭ: проблемы, опыт, перспективы».

С приветственным словом к участникам семинара выступили руководитель ОРОиК Выксунской Епархии иерей Михаил Величкин и методист ИДК УО и МП Павловского муниципального округа Ежова Елена Владимировна.

Веретенникова И.П.,  учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов, подвела итоги просветительского интернет-проекта «Храмов благовест святой». Руководителям команд были вручены дипломы и памятные призы.

Чебуркова С.Н., учитель начальных классов МАОУ СШ №1 г. Павлово, рассказала о проекте «Добрая сила «Ростка». В ходе выступления были представлены результаты создания и  апробации проекта.

В рубрике «Познаём православную науку»  руководитель ОРОиК Выксунской Епархии иерей Михаил Величкин рассказал о православном празднике «19 декабря — День святителя Николая Чудотворца».

Кислюниной Н.А., учителем начальных классов МАОУ СШ №5 г. Павлово, был проведён Мастер-класс «Создание и формирование волонтерской деятельности в коллективе учеников начальных классов». В ходе выступления был приведён опыт создания отряда волонтёров в начальной школе, намечены цели работы и приведены конкретные примеры волонтёрской деятельности.

Учителями  начальных классов МБОУ СШ №3 г. Павлово Бушуевой М.С., Рагузиной В.А. был проведён Мастер-класс «Интерактивный буклет «Рождество»», в ходе которого участники семинара создали буклет, используя различные техники оформления продукта проекта.

С целью расширения информационного пространства педагогов и младших школьников через участие в конкурсах, Веретенникова И.П. познакомила с предстоящей олимпиадой по ОПК, проводимой на сайте Праволимп, а также с   конкурсами для детей и преподавателей («Серафимовский учитель», «За нравственный подвиг учителя», «Сретенские чтения).

Ирина Веретенникова. Фото автора.