Детский крестный ход Павловского благочиния

28 мая 2023 г. в Павловском благочинии состоялся традиционный детский крестный ход от церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» города Павлово на святой источник в честь Нерукотворного Образа Спасителя за деревней Малая Тарка Павловского муниципального округа.

В этом году крестный ход был приурочен к празднику Вознесения Господня и Дню славянской письменности и культуры. Данное мероприятие проходило также в рамках в грантового проекта «Край родной на век любимый», который реализуется в благочинии при поддержке Фонда Президентских грантов.

В крестном ходе участвовали около 250 человек: священники, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ благочиния, их родители и педагоги, воспитанники Павловского детского дома и их воспитатели, прихожане храмов благочиния.

Возглавили крестный ход благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирик благочиния иерей Дионисий Юшков. По дороге священство, дети и взрослые пели церковные песнопения. Сотрудники ГИБДД и медицинские работники сопровождали участников крестного хода.

На источнике благочинный Павловского округа в сослужении со священниками, игуменией Никоной (Желяковой) и сестрами Николаевского Георгиевского женского монастыря с.Абабково совершил водосвятный молебен и поздравил всех с праздниками. Затем священники с детьми выпустили в небо белых голубей.

По окончании молитвенной части мероприятия помощник настоятеля Воскресенской церкви г.Павлово Павел Филатов рассказал участникам крестного хода историю, связанную со Спасовым ключиком. После этого всех ждал приготовленный на костре обед.

Затем состоялась познавательно-развлекательная программа. Педагоги и ученики выступили со своими представлениями, также дети участвовали в викторине «Азы Православия», спортивных состязаниях, катались на лошадях, на зеленой поляне, как на сцене, все желающие могли спеть любимые песни и прочитать стихи.

Мастер-класс по резьбе  и росписи по дереву провёл потомственный резчик Валерий Сборнов. Дети и взрослые  смогли поучаствовать в процессе  изготовления деревянных ножей, деревянных ложек,  деревянных фигурок животных.

На память о крестном ходе дети и взрослые получили подарки.

Обратно в Павлово участники крестного хода были доставлены на заказном автобусе.

Жунусов Андрей. Фото иерея Андрея Смолина и автора.