Дети и педагоги летних мастер-классов «Росток» посетили Павловский техникум народных художественных промыслов России.

20.06.2023 г. дети и педагоги летних мастер-классов «Росток», действующих в Павловском благочинии в рамках грантового проекта «Край родной на век любимый» и реализуемых при поддержке Фонда Президентских грантов, посетили Павловский техникум народных художественных промыслов России.

Для них были проведены экскурсии по мастерским и учебным кабинетам техникума. В них можно было увидеть процесс изготовления изделий: слесарная ручная обработка металла, художественные ковка, чеканка и литье, гравирование травлением и резцом, филигрань и горячие художественные эмали.

Также были проведены для детей занятия по кузнечному мастерству педагогом «Школы мастерового»  грантового проекта.

Особенный интерес у учащихся вызвали экспонаты музея техникума, выполненные его студентами  и педагогами.

По отзывам участников мероприятия, такие творческие встречи развивают не только профессиональные навыки, но и становятся достойным ориентиром на жизненном пути.

Андрей Жунусов. Фото Светланы Чебурковой.

Студенты Павловского техникума народных художественных промыслов России трудились на руинированном Покровском храме села Большое Загарино Вачского района

20 июня 2023 г. под руководством благочинного Павловского округа иерея Андрея Смолина состоялась трудническая волонтёрская поездка студентов Павловского техникума народных художественных промыслов России на руинированный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Загарино Вачского района.

Данное мероприятие проходило в рамках грантового проекта «Край родной на век любимый», который реализуется в Павловском благочинии при поддержке Фонда Президентских грантов.

В Покровской церкви отец Андрей совершил молебен перед началом всякого доброго дела и благословил студентов на работу по расчистке храма от битого кирпича и поросли.

Силами прихожан Благовещенской церкви р. п. Тумботино для добровольцев был организован обед. По окончании работ благочинный Павловского округа провёл беседу со студентами на тему консервации руинированных храмов, которая сейчас активно ведётся на территории Выксунской епархии.

Перед отъездом студентов отец Андрей поблагодарил их за совместный труд и пожелал им помощи Божией в учёбе.

Иерей Андрей Смолин. Фото Вячеслава Шауло и иерея Андрея  Смолина.