17 марта, в третий день Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава в Вознесенском соборе г.Павлово совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Его Преосвященству сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики собора протоиерей Александр Тягин и иерей Дионисий Юшков. Пел приходской хор под управлением регента Габуловой Нины.

По окончании великого повечерия епископ Варнава произнес проповедь о значении поста и молитвы в духовной жизни христианина.

Среди молившихся на Богослужении были прихожане собора и других храмов Павловского благочиния.

Жунусов Андрей. Фото и аудио автора.

16 марта 2021 г. в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово  состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие представители администрации Павловского муниципального округа, священники и сотрудники отделов Павловского благочиния, библиотекари, читатели, студенты и педагоги техникумов г.Павлово.

В начале с приветственным словом обратился благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Он отметил важность чтения книг духовного содержания, подчеркнул огромное значение трудов святых отцов и подвижников благочестия Православной Церкви, и в завершении своего приветствия подарил библиотеке несколько православных книг, в которых, в основном,  говориться о борьбе со страстями и грехами, о том, как научиться молиться, соблюдать посты и совершенствоваться в добродетелях. Затем павловский поэт Николай Сычаев прочитал духовные и патриотические стихи из своей новой книги, которая должна в ближайшее время выйти из печати.

С приветственным словом также выступила Плотникова Вера — начальник Управления культуры, спорта и туризма администрации Павловского муниципального округа.  Она выразила благодарность Павловскому благочинию и библиотеке за их многолетнее сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения детей, молодежи и взрослого населения района и, обратила внимание на то, что среди сотрудников и читателей библиотек становиться все больше интересующих историей малой Родины и краеведением, и предложила на базе центральной библиотеки г.Павлово открыть краеведческий клуб, в котором также могли бы проходить совместные с благочинием мероприятия.

Далее со своими докладами и презентациями выступили:

Ведущая круглого стола Милицкая Алла, заведующая отделом обслуживания, и Замашкина Елена, заведующая внестационарным сектором Центральной районной библиотеки г.Павлово. Видеофильм «Под сенью церквей Павловских».

иерей Феодор Цыганков, помощник благочинного Павловского округа  по работе с молодежью и миссии. «Не бойся, цел твой кораблик. Истории, рассказанные преподобным Варсонофием Оптинским».

Филатов Павел и Бахарева Алёна — преподаватели ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. И.И. Лепсе». » «Поучение» князя Владимира Мономаха как отражение христианского мироощущения человека Средневековья».

Жунусов Андрей – директор Павловского Православного центра. «ЖЗЛ – Валентин Степашкин «Серафим Саровский»».

В завершении Меркулова Тамара, директор Централизованной библиотечной системы Павловского муниципального округа, подвела итоги круглого стола и пожелала всем его участникам доброго здоровья и дальнейших успехов в духовно-просветительской работе. Все участники мероприятия в этот день также смогли посмотреть новые выставки книг духовно-нравственного содержания «Одна есть в мире Красота – ВЕРА», «Живое слово мудрости духовной», организованные в библиотеке.

Жунусов Андрей.