епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском Георгиевском женском монастыре с.Абабково

31 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском Георгиевском женском монастыре, расположенном в селе Абабково Павловского района. Богослужение состоялось в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Правящему архиерею сослужили благочинные и духовенство Павловского, Сосновского и Вачского благочиний. Накануне вечером владыка принял исповедь священников. Такие соборные богослужения духовенства вместе со своим архипастырем во время многодневных постов в Выксунской епархии стали доброй многолетней традицией.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обители и прихожане. По окончании литургии владыка обратился к собравшимся в храме с проповедью , в которой объяснил содержание прочитанных за богослужением паремий:

«Покаяние праздник творит Богу (прп. Ефрем Сирин). Это дело всей нашей жизни, а святая четыредесятница – время сугубого покаяния. Суть его заключается в изменении ума по отношению к себе, так как многообразно и во всякое время борют нас страсти. Через пост и молитву мы ослабляем действие страстей и стяжаем добродетели. Пусть Бог нам в этом поможет».

Текст и фото Алексея Еремина.