Встреча благочинного с учащимися катехизаторских курсов Павловского благочиния

11 марта 2018 г. в Павловском Православном центре состоялась встреча благочинного Павловского округа иерея Андрея Смолина с учащимися катехизаторских курсов благочиния.

Среди многих вопросов, касающихся образовательной, катехизаторской и миссионерской деятельности на приходах, участники встречи особо остановились на следующей теме — вновь распространяющемся среди некоторых православных христиан призыве  совершать в храмах «Чин покаяния в грехе цареубийства»

.

Отец благочинный спросил: «Почему мы должны каяться в убиении императора, если мы его не убивали?» и ответил, что смысла каяться в этом нет, что каяться надо в личных грехах, также он отметил, что этот «чин» нельзя считать подлинным церковным делом, т.к. он носит ярко-выраженный  агитационный характер и не имеет благословения священноначалия Русской Православной Церкви. Также отец Андрей разъяснил  ошибочность высказываний касательно «искупительности» жертвы святого страстотерпца Николая  — «искупительный подвиг один — Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел императора и его семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно».

Еще одним острым вопросом было рассмотрение практики совершения некоторыми верующими молитв по соглашению. Присутствовавшими на встрече, в основном, высказаны сомнения относительно подобных молитв.

В завершении встречи были намечены даты выпускных экзаменов на катехизаторских курсах и выдачи свидетельств об их окончании, а также высказаны пожелания относительно тех приходских послушаний, которые в дальнейшем выпускники курсов смогут исполнять в приходах Павловского благочиния.

Жунусов Андрей. Фото автора.