В Вознесенском соборе г.Павлово прошла панихида с поминовением воинов-интернационалистов.

15 февраля 2024 г. в Вознесенском соборе г.Павлово прошла панихида с поминовением воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, а также тех, кто почил в мирное время от ран и болезней.

Заупокойное богослужение совершил клирик собора протоиерей Александр Тягин. За панихидой молились члены Павловской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, родственники погибших в боевых действиях в Афганистане и сами ветераны.

По окончании панихиды отец Александр поздравил всех молившихся в храме с праздником Сретения Господня и пожелал им здравия душевного и телесного, мужественного и терпеливого перенесения современных невзгод и искушений.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото и видео – протоиерей Александр Тягин.

Миссионерская Литургия в Вознесенском соборе г.Павлово

15 февраль 2024 г., в день праздника Сретения Господня, в Вознесенском соборе г.Павлово прошла Миссионерская Литургия с пояснениями. Богослужение совершил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Ему сослужил клирик собора протоиерей Александр Тягин. Пояснения и  комментарии к различным частям Литургии давал настоятель Воскресенской церкви г.Павлово протоиерей Андрей Филатов. Разъясняя смысл и значение священнодействий, священник также давал богословские толкования.

Батюшка в частности отметил, что миссия по определению предназначена для некрещеных людей, не знающих Христа, однако в современных реалиях церковной жизни под «миссионерством» скорее следует понимать просветительскую деятельность, направленную на «крещеных, но еще не просвещенных» членов Церкви Христовой. Поэтому «миссионерская Литургия» представляет собой Божественную Литургию с комментариями, целью которых является просвещение и дальнейшее воцерковление современных людей, считающих себя православными христианами.

По окончании Литургии благочинный Павловского округа произнес проповедь, посвященную Сретению Господню, в которой рассказал об истории праздника на основании Священного Писания и Предания Церкви. Также он еще раз обратил особое внимание на то, что для полноценной молитвы важно понимать содержание Литургии, что  в переводе с греческого означает «общее дело».

Миссионерская Литургия вызвала большой интерес у молившихся в соборе, среди которых были прихожане собора и других храмов Павловского благочиния. Надеемся, что проведение миссионерских служб в благочинии будет продолжаться и привлекать большее количество павловчан.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото и видео – протоиерей Александр Тягин.