Миссионерские листки на Сретение Господне.

15-19 февраля 2024 г. в Павловском благочинии, в рамках епархиального проекта единых действий, проходила миссионерская акция по раздаче информационных листков, посвященных Сретению Господню.

В них рассказано о событиях, связанных с праздником, раскрывается символика праздничной иконы.

Данные листки выпускаются с целью подготовки верующих к осмысленному празднованию двунадесятых праздников Православной Церкви.

Миссионерская группа под руководством помощника благочинного Павловского округа по миссии и работе с молодежью иерея Феодора Цыганкова и сотрудники храмов благочиния раздавали их прихожанам, размещали на церковных информационных стендах, а также в интернете на сайтах и в социальных группах.

Текст — Андрей Жунусов. Фото – приходы Павловского благочиния.

Иерей Игорь Зотеев провел беседу с учениками МБОУ СШ №6 г. Павлово о защитниках Отечества.

19.02.2024  г., в преддверии празднования Дня защитника Отечества,  в рамках урока «Разговоры о важном», клирик Воскресенской церкви г.Павлово иерей Игорь Зотеев провёл беседу с учениками 9 А класса средней школы №6 г. Павлово.

Священник  подчеркнул особую роль каждого гражданина в защите своей Родины — своего Отечества, невзирая на профессию или половую принадлежность. Батюшка привел примеры из жизни героев нашей страны, которые участвовали в войне и впоследствии стали священниками.

Также во время встречи учащиеся смогли задать священнику свои вопросы и получить от него ответы.

Текст – иерей Игорь Зотеев.

Фото – педагоги МБОУ СШ №6 г. Павлово.

Представители от Павловского благочиния приняли участие в церемонии награждения лауреатов и призёров Епархиальных Рождественских конкурсов

18 февраля 2024 года во Дворце культуры им.И.И.Лепсе г. Выкса состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и призёров Епархиальных конкурсов «Свет Рождества Христова», «Рождественская история».

От Павловского благочиния в мероприятии приняли участие благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, помощник благочинного по образованию и катехизации Светлана Чебуркова,  преподаватель воскресной школы Вознесенского собора г.Павлово Татьяна Чернигина и другие победители конкурса «Свет Рождества Христова» из общеобразовательных школ и учреждений культуры Павловского муниципального округа. Всего у павловчан – 13 работ, отобранных членами жюри епархиального тура как работы победителей.

По окончании церемонии награждения прошел праздничный концерт «От истоков», который представил «Хор русской песни» Владимирского музыкального колледжа им. А.П.Бородина.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото – иерей Андрей Смолин.

Во Дворце культуры г.Павлово прошел Сретенский бал.

17 февраля 2024 года во Дворце культуры г.Павлово прошел традиционный Сретенский благотворительный бал. Организатор мероприятия — Танцевально-спортивный клуб «Коррида» г.Павлово.

На открытии бала с приветственным словом выступил помощник благочинного Павловского округа по миссии и молодёжному служению иерей Феодор Цыганков. Он рассказал о празднике Сретения Господня, о значении встречи человека с Богом и важности искреннего доброго общения людей между собой. Священник также отметил, что в Русской Православной Церкви 15 февраля, праздник Сретения Господня, отмечается как День православной молодежи и пожелал всем духовной бодрости, здоровья и всех других благ, помогающих нам в исполнении евангельских заповедей для большего приобщения к Богу.

Ведущая бала Ксения Скобелева рассказывала о традициях балов в России и истории происхождения исполняемых танцев.  Участники Сретенского бала исполнили полонез, польку, кадриль, вальс и другие виды бальных танцев.
В  концертной части программы бала выступили Павловский духовой оркестр (заслуженный коллектив РФ) под руководством Виктора Власова и разные творческие коллективы и исполнители  Дворца культуры.

По окончании бала его участники делились своими впечатлениями  от танцев, от песен и музыки, прозвучавших в стенах нашего очаровательного Дворца культуры. Также все желающие могли сфотографироваться в фотозоне и угоститься чаем и сладостями.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото – Елена Маслова. https://vk.com/sretensky_ball?z=album-130015945_301563724

Учащиеся Павловского благочиния приняли участие в Сретенских епархиальных детско-юношеских чтениях.

16 февраля 2024 года учащиеся Павловского благочиния участвовали в Сретенских епархиальных детско-юношеских чтениях. Открытие чтений и работа пяти секций состоялись в Сосновском агропромышленном техникуме.

Из 150 работ образовательных учреждений Выксунской епархии — 34 работы  от Павловского благочиния. 19 работ были отобраны для участия в очном туре.
11 участников в 4 возрастных категориях стали победителями и призерами: дипломами 1 степени награждены 3 человека, 2 и 3 степени —  по 4  человека.

Торжественное закрытие чтений состоялась в РКЦ «Березка» р.п.Сосновское. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин подвел итоги чтений и возглавил церемонию награждения победителей.

В завершении Сретенских чтений состоялся концерт творческих коллективов Сосновского округа.

Текст и фото – Светлана Чебуркова.