В Администрации Павловского муниципального округа состоялось рабочее совещание с представителями Павловского благочиния

27 февраля 2024 года в здании Администрации Павловского муниципального округа состоялось рабочее совещание с представителями Павловского благочиния.
В работе совещания приняли участие председатель Совета депутатов Павловского округа Виктор Куренков, руководитель аппарата Совета депутатов Павловского муниципального округа Елена Гаврилова, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, помощник настоятеля Воскресенской церкви Павел Филатов, штатный клирик Вознесенского собора протоиерей Александр Тягин, заместитель директора МБОУ СШ № 6 г. Павлово Ольга Шитова, и видео оператор Алексей Апостолов.
В первую очередь, Виктор Куренков поблагодарил представителей благочиния за съемку уникального документального фильма про утраченные святыни города Павлово.
Далее речь шла о размещении в городе Павлово наглядной информации с фотографиями храмов, которые были утрачены в годы революции. Было предложено несколько вариантов где разместить данные стенды.
Также Виктор Куренков предложил развить идею документального фильма и распространить ее на все действующие храмы Павловского муниципального округа, которые восстанавливаются и в которых совершаются Богослужения по настоящее время, рассказать историю строительства храмов, рассказать о священниках, служивших в этих храмах, к тому же в некоторых храмах благочиния совершали службу священники, которые были в дальнейшем репрессированы в годы революции, и священники, которые ныне прославлены в лики святых.
Было принято решение продолжить работу в данном направлении.
Также в ходе совещания обсуждались другие актуальные вопросы, касающиеся развития церковной жизни в Павловском муниципальном округе.
В завершении встречи Виктор Куренков вручил всем собравшимся благодарственные письма за создание документального фильма «Утраченные святыни города Павлово», личный вклад в сохранение исторической памяти и православных традиций и большую краеведческую работу в Павловском муниципальном округе.
Текст иерей Андрей Смолин Фото протоиерей Александр Тягин, Светлана Юрина

Благочинный Павловского округа посетил МБДОУ детский сад № 2 «Березка» р.п. Тумботино

27 февраля 2024 года благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин посетил МБДОУ детский сад № 2 «Березка» р.п. Тумботино. Отец Андрей провел встречу с воспитанниками детского сада на тему великого двунадесятого праздника Сретения Господня. Детям был показан короткометражный мультипликационный фильм, посвященный данному празднику раскрывающий его историю, его духовный смысл и значение для человека.
По окончании просмотра дети делились впечатлениями о фильме и задавали священнику вопросы.
Текст иерей Андрей Смолин Фото Татьяна Вопилина