Последнее в 2021 году собрание благочинных Выксунской епархии

0

9 декабря под председательством епископа Варнавы в Выксе состоялось последнее в 2021 году собрание благочинных Выксунской епархии. В нем также приняли участие настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов.

Правящий архиерей заслушал отчеты по выполнению поручений, данных благочинным и руководителям подразделений епархиального управления в ходе предыдущего подобного совещания.

Далее прозвучали доклады и информационные сообщения от епархиальных отделов.

Начальник отдела культуры Денис Свистунов подвел итоги IX епархиального фестиваля-конкурса исполнительского конкурса «Православное Поочье» и анонсировал план мероприятий, ближайшим из которых станет архиерейская Рождественская елка.

Начальник имущественного отдела Марина Шальнова обратила внимание на необходимость антитеррористической защищенности территорий и объектов религиозных организаций.

Исполняющая обязанности начальника отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Фоминых рассказала о проведении конференции по социальному служению и подготовке списков награждаемых от учреждений социальной сферы, здравоохранения и муниципальной власти, а также о проведении лыжной гонки на кубок епископа Выксунского и Павловского Варнавы приуроченной к 10-летию епархии.

Начальник отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Величкин проинформировал об изменении даты проведения «XXX Международных Рождественских образовательных чтений», а также подвел итоги епархиальных олимпиад «Мир православия», «Конкурса сочинений» и международного конкурса «Красота Божьего мира».

Сотрудник отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Роман Чечин рассказал о развитии добровольческого молодежного актива и Национальной Организации Витязей в благочиниях, а также поделился планами работы на 2022 год.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алексей Еремин оценил информационную работу благочиннических сайтов и группп в социальных сетях, а также озвучил планы по организации праздничных мероприятий, приуроченных к 10-летию Выксунской епархии, которое будет отмечаться в следующем 2022 году.

Помимо этого был рассмотрен ряд иных вопросов, касающихся внутренней жизни епархии.

Текст и фото Алексея Еремина.

9 декабря 2021 г. в г. Павлово возле Георгиевской часовни у мемориала неизвестному солдату состоялся митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

В митинге приняли участие представители администрации Павловского муниципального округа, павловские юнармейцы и учащиеся техникумов.

Помощник благочинного Павловского округа по миссии и работе с молодёжью иерей Федор Цыганков, участвовавший в митинге, в своей проповеди попытался привлечь к размышлению о смысле правильного и ложного подвига, показал образцы настоящих героев, чтобы их любовь к Богу, к Отечеству и людям всегда была нас примером.

«Герой и преступник, отличаются в корне своего внутреннего устройства. Если преступник изворотлив, хитёр и даже, в чем-то бесстрашен, но совершает свой «геройский» поступок исходя из собственного эгоизма, страха перед другими, думая, чтобы не упасть в глазах одних и не остаться лично самому без блага. Настоящий же герой, совершая поступок, думает о благе тех, кого он любит по-настоящему, по-Евангельски, чтобы отдать свою жизнь за право жить другим под мирным небом. Благодаря подвигу таких людей, мы с вами сейчас стоим здесь и смотрим в мирное небо над головой. Мы знаем имена многих героев: святой полководец Александр Невский, святой адмирал Федор Ушаков, полководец Александр Суворов, солдат Александр Матросов и много неизвестных героев. Сожалеешь, что не знаешь имени солдата, прах которого покоится в «могиле Неизвестного Солдата». Хочется, чтобы он стал знаменитым, чтобы его именем назвали улицу, целый город, детей. Для чего? Для того, чтобы помнили, чтили и держали равнение на них, героев войны, героев гражданского мирного времени. Для осознания того, что быть героем почётно, что героизм — это Дело Святое!».

Иерей Феодор Цыганков. Фото Сергея Ракова.