Паломничекая поездка в г. Серпухов.

4 декабря небольшая группа павловчан, вместе с представителями Сосновского благочиния, совершила паломническую поездку в г. Серпухов, с трепетной и согревающей душу надеждой – встретиться и помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». О благодатной пользе, получаемой от этой иконы, мы убедились, глядя на множество драгоценных даров, украшающих чудотворную святыню.

Утром в Серпухове, у стен Введенского монастыря паломники вышли из автобуса в зимнюю сказку. Везде: на земле, на кустах, на деревьях и крышах домов, лежал белый пушистый снег. И стояла удивительная тишина!

Введенский Владычный монастырь был основан в 1360 году святителем Алексеем по особому изволению Божьей Матери, которая явилась ему во сне. Строителем монастыря был Варлаам Серпуховской, памятник которому установлен у стен.

В советское время в монастырских зданиях размещалось лётное училище, которое окончил наш легендарный земляк – летчик испытатель В.П. Чкалов.

Попав на территорию монастыря, паломники устремились в Введенский собор, где начиналась праздничная Божественная литургия и где в 1878 году была явлена икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

После службы паломники погуляли по территории обители, посмотрели на павлинов, живущих здесь и отправились на автобусе в Высоцкий монастырь, где в Покровском храме хранится чудотворная святыня –  список иконы «Неупиваемая чаша». Все паломники благоговейно помолились перед ним и оставили записки о здравии близких и страждущих на молебны, которые совершают перед святым образом ежедневно.

После посещения монастырей состоялась небольшая экскурсия по городу Серпухову.  В прошлом город был купеческим с хорошо развитой текстильной мануфактурой, в настоящее время – это самая экологически чистая зона Московской области.

Далее паломники поехали в город Тарусу, природно-архитектурный заповедник Калужской области, который насчитывает около 10 тысяч жителей. Здесь на крутом берегу Оки, в парке прогулялись по поэтической аллее, познакомились с памятниками поэтов – диссидентов Цветаевой, Ахмадуллиной и др.  А также паломников впечатлил памятник К. Паустовскому…

И все это рядом с очень красивым храмом Петра и Павла, где паломники помолились на всенощном бдении, после которого усталые и умиротворенные отправились домой.

Автор текста и фото — Надежда Курникова.

Волонтеры в «Айболите»

11 декабря волонтёры  движения «Милосердие» Павловского благочиния, подводя итоги 2021 года, особое внимание уделили вопросам, связанным с посещением детской больницы «Айболит» г.Павлово, которую они посещают уже много лет с целью  общения с отказниками и воспитанниками детских домов Павловского муниципального округа. В настоящее время это приходится делать, соблюдая все соответствующие нормы и требования Роспотребнадзора и правила медицинского учреждения.

Добровольцы навещают детей, как правило, несколько раз в неделю. С маленькими пациентами они играют, рисуют, читают, занимаются  рукоделием, ходят  на процедуры, помогают кормить.

Павловское благочиние благодарит медицинский персонал больницы за доброжелательность, взаимопонимание и помощь волонтерам и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Лариса Васильева. Фото автора.