Протоиерей Валерий Медведев в средней школе №11 г.Павлово провел беседу о смысле, значении и правильном проведении масленичной недели.

11 марта 2024 г. настоятель прихода церкви в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» г.Павлово протоиерей Валерий Медведев встретился с педагогическим коллективом МБОУ СШ №11 г.Павлово в рамках консультационных мероприятий договора о сотрудничестве в части организации духовного просвещения обучающихся и их родителей (законных представителей).
Отец Валерий рассказал о смысле и значении масленичной недели: «Масленица — это подготовительная неделя перед Великим постом. Самое главное на Масленицу — помнить, что Великий пост не за горами, и в него мы должны войти чистыми. Разбитная и веселая Масленица — это всего лишь часть фольклора, и люди должны радоваться, но светлой, вдумчивой радостью. Это радость о том, что скоро наступит Воскресение Христово — Пасха. И Масляная неделя — не повод для обжорства, а повод задуматься о покаянии. Чем ближе пост, тем сильнее человек смиряет себя, а Бог его возвышает. Соработничество Богу, призвание Божией милости к себе — вот наша общая цель. Нет ничего дурного в масленичных гуляниях, если все делать в меру.
Есть блины на скорость, конечно, не стоит: ни телу, ни душе это пользы не принесет. А вот если вы будете ходить друг к другу в гости и угощать блинами ближних — совсем другое дело. Поучаствуйте в благотворительных делах, накормите нуждающихся, бездомных. Это придаст праздничным дням особенное, христианское измерение. Можно поставить вместе с детьми спектакль — театрализованную или кукольную постановку про Петрушку, про Колобка. Если в этой затее поучаствуют не только дети, но и папа, бабушки и дедушки, это вообще станет настоящей арт-терапией. Такую Масленицу дети запомнят на всю жизнь».
Необычно закончилась беседа с представителем духовенства Павловского благочиния — батюшка лично угостил всех блинами и дал благословение.

Текст и фото – Наталья Зайцева.