В Центральной районной библиотеке г.Павлово состоялся круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

14 марта 2024 г. в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово  состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие представители администрации Павловского муниципального округа, священники и сотрудники приходов Павловского благочиния, библиотекари, читатели, студенты Павловского техникума народных художественных промыслов России.

В начале встречи ведущая мероприятия Алла Олеговна Милицкая, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки, рассказала об истории празднования Дня православной книги и отметила, что проведение подобных круглых столов в библиотеках Павловского округа стало уже традиционным.

С приветственным словом выступила начальник Управления культуры, спорта и туризма администрации Павловского муниципального округа Любовь Александровна Сачкова. Она отметила важность проведения подобных встреч, помогающих глубже понять православную веру и культуру, дающих большой вклад в деле духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей, молодежи и взрослого населения Павловского округа.

Помощник благочинного Павловского округа  по работе с молодежью и миссии иерей Феодор Цыганков от лица благочинного и священства округа поблагодарил Управление культуры и библиотеки района за плодотворное сотрудничество и рассказал о книге Владимира Карагодина «Только у великих святых бывают такие чудеса» — о новомученике Петре, Запорожском чудотворце. В завершении своего выступления отец Феодор подарил презентуемую книгу библиотеке и раздал всем участникам мероприятия миссионерские листовки с разъяснениями о правильном провождении масленичной недели и истории установлении постов в Церкви.

Далее со своими докладами и презентациями выступили:

протоиерей Андрей Борисов — клирик церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово. «Патриарх Тихон и история Русской Церковной смуты».

Алла Милицкая, заведующая отделом обслуживания, и Елена Замашкина, заведующая внестационарным сектором Центральной районной библиотеки г.Павлово. Видеообзор книг игумена Никона (Воробьева) «Неугасимая сила молитвенного слова».

— Жунусов Андрей Абдуллаевич – директор Павловского Православного центра. «Православная энциклопедия как путеводитель в духовном просвещении».

— Филатов Павел Владимирович – историк-краевед, помощник настоятеля Воскресенской церкви г.Павлово. ««Человек Божий» в обыденной жизни: коллективная биография Нижегородского сельского духовенства первой половины XIX века».

В завершении  круглого стола директор Павловской центральной библиотечной системы Вера Александровна Плотникова подвела его итоги, отметил важность таких взаимообогащающих встреч, которые помогают все время совершенствоваться и идти вперед в познании истин Православия, пожелала всем дальнейших успехов в духовно-просветительской работе и пригласила на ближайшие культурные мероприятия библиотек Павловского округа.

Отец Феодор от Павловского благочиния подарил центральной районной библиотеке г.Павлово 12 томов – сборников трудов преподавателей и студентов Нижегородской духовной семинарии.

Все участники мероприятия в этот день также смогли посмотреть выставки книг духовно-нравственного содержания «Духовной радости сиянье», «Живое слово мудрости духовной», «Мир начинается с семьи», организованные в библиотеке.

Текст и фото – Андрей Жунусов.

В Администрации Павловского муниципального округа состоялось совещание по восстановлению Свято Троицкого Островоезерского женского монастыря

14 марта 2024 года в здании Администрации Павловского муниципального округа состоялось рабочее совещание по вопросам восстановления Свято Троицкого Островоезерского женского монастыря.
В работе совещания приняли участие глава местного самоуправления Администрации Павловского муниципального округа Алексей Кириллов, секретарь Выксунского епархиального управления протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, настоятельница Свято-Троицкого Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева).
На совещании был затронут вопрос восстановления келейного корпуса монастыря, также был озвучен вопрос о необходимости газификации Островоезерского монастыря.
Текст иерей Андрей Смолин Фото Елена Гаврилова

Протоиерей Александр Тягин посетил Павловский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

14.03.2023 г., в преддверии Великого поста, клирик Вознесенского собора г. Павлово протоиерей Александр Тягин посетил Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Павловского муниципального округа.

Во время беседы подопечные центра посмотрели отрывок видео-лекции профессора Московской Духовной академии Алексея Ильича Осипова, в которой он раскрывает учение Церкви о человеке.

Отец Александр на встрече особое внимание уделил смыслу,  значению и пользе поста в духовной жизни современного человека. Участники беседы, в свою очередь, поделились со священником и друг с другом мыслями и переживаниями от прочитанного в православной литературе и из личного опыта.

Встреча получилась познавательной и благотворной, все ее участники смогли получить от священника ответы на свои вопросы по духовно-нравственным темам и выразили желание и в будущем продолжать проводить такие беседы.

Текст – Андрей Жунусов.

Видео и фото — протоиерей Александр Тягин.