Освящение колива в храмах Павловского благочиния. Проживаем пост вместе и верны традициям…

22 марта 2024 г. по окончании Литургий Преждеосвященных Даров в храмах Павловского благочиния был совершен Чин освящения колива, которое ежегодно совершается в пятницу первой седмицы Великого поста в память великомученика Феодора Тирона.

Утром перед службой сотрудники и прихожане готовили коливо к освящению, красиво оформляли столы, на которых оно лежало.

Священники и катехизаторы приходов рассказывали о житии великомученика Феодора Тирона и о традиции освящать коливо в Православной Церкви.

В частности, в Вознесенской церкви с.Вареж катехизатор прихода Мария Желтова рассказала жителям села историю, связанную с коливом: «Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво)». Также было зачитано похвальное слово святого Григория Нисского о святом Феодоре Тироне. На трапезе всех ожидали испеченные из постного теста жаворонки в честь памяти 40 Севастийских мучеников, память которых ныне также празднуется Святой Церковью.

В храме «Утоли моя печали» г.Павлово в этот день после Литургии прихожане поздравили с Юбилеем — 70-летием со дня рождения, матушку Софию – супругу настоятеля прихода протоиерея Валерия Медведева. Поблагодарили ее за многолетние послушания в приходе в должностях псаломщика и директора воскресной школы и пожелали всесильной помощи Божией в ее трудах, здравия душевного и телесного, мира и благополучия.

Вот так и живут наши общины молитвой, постом и традициями.

Текст – Мария Желтова, Андрей Жунусов.

Фото – приходы Павловского благочиния.

Видео – протоиерей Александр Тягин.