Павловские волонтеры посетили социальные палаты больниц трех районов.

3 и 4 марта павловские волонтеры движения «Милосердие» посетили одиноких людей в социальных палатах Ворсменской, Арефинской и Елизаровских больниц.

Готовясь к поездке, волонтеры пекли блины, собирали подарки, готовили открытки и писали письма, рисовали на весенние темы.

Выражаем большую  благодарность всем, кто участвовал в добром деле, а именно: Марии Желтовой за организацию написания писем во 2 «а» классе средней школы №9 г.Павлово (учитель — Батурина Римма Викторовна) и в 1-4 классах основной школы с. Вареж (учителя: Погодина Наталья Владимировна и Крючкова Елена Вячеславовна); воспитанникам и воспитателям Таремского детского дома за открытки ; Наталье Макаровой за чудесный, весенний мастер-класс. А также всем, кто пёк блины и всем дарителям, дающим возможность сделать приятный сюрприз людям, у которых в жизни так мало радости.
Благодарим всех и желаем весны в сердце, тепла, добрых мыслей и поступков!

Текст – Лариса Васильева

Фото – волонтеры движения «Милосердие»

Воскресная школа Воскресенской церкви г.Павлово в Дивеево.

3 марта воспитанники, педагоги и родители учеников воскресной школы Воскресенской церкви г.Павлово совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Экскурсовод провела увлекательную экскурсию по монастырю. Павловские паломники были в нескольких храмах обители, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных Александры, Марфы и Елены и блаженных Дивеевских.  Также они прошли с молитвой по Святой Канавке, окунились в источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона. В завершении в трапезной монастыря паломников накормили вкусным и сытным обедом.

Благодаря поездке ребята узнали много нового о Дивеевском монастыре и, возвращаясь домой, делились своими впечатлениями и радостью от приобщения к святыням.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото – Татьяна Захарова, Екатерина Захарова.

Волонтеры–студенты в гостях в реабилитационном центре для детей.

2  марта студенты творческого объединения  Павловского автомеханического техникума «ДОБРОволец» (руководитель — Анна Алексеевна Рупасова) побывали в гостях у старших воспитанников Социально-реабилитационного  центра с. Рожок. Студенты уже не первый раз навещали детей в Рожке, их дружба завязалась ещё в декабре на Павловском кинофестивале «Свет лучезарного Ангела».
В этот раз тематика встречи  была посвящена здоровому образу жизни и спорту. Студенты со старшими  воспитанниками разговаривали о важности сохранения здоровья и необходимости спорта в жизни человека. Потом все вместе весело и активно участвовали в спортивных эстафетах и конкурсах. Расставались очень тепло, с надеждой на скорую встречу.

Для малышей центра  были переданы игрушки и подгузники, собранные  волонтерами «Милосердия».

Благодарим администрацию  Социально-реабилитационного  центра для несовершеннолетних детей Сосновского района за сотрудничество и  теплый прием.

Текст – Лариса Васильева.

Фото – Анна Рупасова.

В Павловском благочинии стартовала акция «Счастье уже с тобой».

1 марта 2024 г.  в  Павловском благочинии стартовала акция «Счастье уже с тобой», направленная на поддержку беременных женщин. Она призвана удержать женщину от аборта и предложить помощь по необходимости.

В этот день клирик благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов встретился с врачами женской консультации Павловской центральной районной больницы и  рассказал о целях и задачах акции.

Так, в рамках акции,  женщинам, узнавшим о наступившей беременности, доктор, помимо поздравления, вручает ещё и подарок — коробку с пинетками для новорождённого и открытку с контактами организаторов акции.

Организаторами акции  выступили АНО «Покров » и волонтерское движение «Милосердие» Павловского благочиния.  Пока готовилась акция, волонтеры с удовольствием вязали пинетки и оформляли подарки.

Т.к. подобные акции принимают Всероссийский характер и становятся популярными в стране, мы надеемся, что павловские врачи искренне нас поддержат, и это приведет к сокращению  количества прерываний беременности в г.Павлово и в Павловском округе.

Текст  и фото – Лариса Васильева.

Открытие молитвенного уголка в Таремском детском доме.

1 марта, в рамках реализации проекта «Азбука веры», в  Таремском детском доме клирик Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов открыл  молитвенный уголок.

Еженедельно воспитанники  социального учреждения посещают  Литургию в Покровском храме г.Павлово. Также  в детский дом к ребятам в гости приходит катехизатор этого храма Лидия Николаевна Шарлыгина.

Лидия Николаевна с воспитанниками разговаривает об азах Православия, готовит их к исповеди и причастию, смотрит тематические и добрые фильмы и мультфильмы. Для воспитанников она уже не просто гость, для многих  детей она стала другом, которого они ждут.

В молитвенном уголке  теперь такие занятия  можно будет  начинать и заканчивать совместными молитвами перед иконой Пресвятой Богородицы.

Необходимо добавить, что дети, как и сотрудники детского дома, теперь имеют возможность   самостоятельно посещать молитвенный уголок в любое время  с целью молитвы и чтения православной литературы.

Текст – Лариса Васильева.

Фото – Лидия Шарлыгина.