2 день кинофестиваля

Не пришлось скучать павловчанам и во второй день кинофестиваля.  Юные зрители с удовольствием посмотрели анимационные фильмы «Белозубка» режиссера Павла Носырева и «Радость небесная» Натальи Федченко, а также полнометражный игровой фильм «Подкидыш», созданный Сергеем Васильевым.

Многие ребята приняли участие в мастер-классе детского художественного творчества, который провела заслуженный учитель России, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Ольга Нерсесова. Затем  состоялась презентация книги для детей и семейного чтения «Другое детство» Ольги Шуляк.

В клубе «Любава», где прошел мастер-класс «Тайны создания мультфильмов. Пластилиновая ворона», было особенно многолюдно.

Ведущий режиссер-аниматор анимационной студии «Пилот» Алексей Почивалов рассказал детям, как делают мультфильмы из пластилина, показал несколько эпизодов из мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок разных народов.

Пластилиновые мультфильмы — визитная карточка анимационной студии «Пилот» Александра Татарского.  Вот и юным павловчанам была представлена уникальная возможность самим принять участие в создании волшебной мультипликации. Они слепили из пластилина своих любимых  сказочных героев, а мультипликатор их оживил. Восторга малышей не было предела!

— У нас получилось настоящее цирковое представление, — улыбается Алексей Почивалов.

После мастер-класса аниматор признался, что даже не представлял себе, что это станет его профессией. Прежде он несколько лет работал художником, затем  реставратором и модельщиком, а потом решил учиться на аниматора. И ни разу не пожалел об этом.  В студию «Пилот» его пригласили друзья.

— Вообще интерес к анимации у меня еще с детства, когда мне родители подарили кинокамеру,  — продолжает Алексей Почивалов. —  Посмотрел передачу  о студии Александра Татарского и сам решил попробовать снимать мультики на кинопленку с пластилином.

У него много планов на будущее, на очереди – три новых мультипликационных фильма.

— Надеюсь, в будущем году снова встретимся с павловчанами на кинофестивале, — говорит режиссер. – Здесь благодарные зрители, мы с удовольствием приедем в ваш город!

А в большом зале дворца культуры павловские волонтеры провели мастер-классы с ребятами, научив их мастерить поделки из бисера и бумаги.

—  Я сделала елочку, — показывает воспитанница воскресной школы  Вознесенского храма Полина Полякова.

—  А я научилась делать черепашку, — радуется  Маша Смирнова, которая занимается в воскресной школе церкви Покрова Богородицы. – Мне здесь очень интересно.

Ну а в зрительном зале состоялась демонстрация программы короткометражных фильмов для семейного просмотра «Товарищ со звезд», «Теленок», «Жизнь в треугольном конверте» и  других.

Специальная программа была  посвящена 90-летию Василия Шукшина с показом документального фильма «Я пришел дать вам волю» и моноспектаклем «Один на дороге». Этим спектаклем по рассказам Василия  Шукшина в исполнении актера Владимира Борисова  и завершился второй день кинофестиваля.

Светлана ГУНДОРОВА. Фото автора и протоиерея Алексия Веснина.