Круглый стол для подведения итогов работы Добровольческого общественного проекта «Павловчане за Жизнь»

13 февраля 2020 в г.Павлово в конференцзале бизнес-инкубатора состоялся круглый стол с участием благочинного Павловского округа иерея Андрея Смолина, депутата Законодательного собрания Щетининой Ольги, представителей Павловского благочиния, администрации Павловского района, медицинских учреждений, СМИ, Пенсионного фонда, Управления социальной защиты, для подведения  итогов работы Добровольческого общественного проекта «Павловчане за Жизнь», который стартовал в апреле 2019 г. и рассчитывался для проведения в Павловском районе до конца 2019 г.

Проект был нацелен на формирование просемейной атмосферы в социуме, оказание социальной, правовой и психологической помощи нуждающимся, профилактику абортов и на другие социальные цели.

Священники и помощники благочинного Павловского округа принимают участие в родительских собраниях в школах.

В школах Павловского района с февраля 2020 г. стали проходить родительские собрания по выбору одного из шести модулей в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2020–2021 учебный год. Выбор осуществляют родители или законные представители учащихся третьих классов.

В собраниях принимают участие священники и помощники благочинного Павловского округа.

11 февраля клирик Вознесенского собора г.Павлово протоиерей Александр Тягин и сотрудники благочиния Чебуркова Светлана и Жунусов Андрей выступили на собрании в средней школе №3 г.Павлово, а 12 февраля настоятель Покровской церкви протоиерей Арсений Ерзаулов – в школе №1 г.Павлово.

Они представляли родителям модуль «Основы Православной культуры», рассказывали о его содержании и говорили о важности изучения предмета для духовно-нравственного воспитания детей в духе традиционной для нашего народа духовной культуры.

Участие священников в данных собраниях ведется  в соответствии с ранее заключенными соглашениями между приходами благочиния и общеобразовательными школами района. В настоящее время в общеобразовательных школах Павловского района наблюдается положительная динамика выбора родителями обучающихся 3-х классов модуля «Основы Православной культуры», что является важнейшим итогом сотрудничества Павловского благочиния с муниципальными органами власти в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

Жунусов Андрей. Фото автора и Чебурковой Светланы.