Круглый стол для подведения итогов работы Добровольческого общественного проекта «Павловчане за Жизнь»

13 февраля 2020 в г.Павлово в конференцзале бизнес-инкубатора состоялся круглый стол с участием благочинного Павловского округа иерея Андрея Смолина, депутата Законодательного собрания Щетининой Ольги, представителей Павловского благочиния, администрации Павловского района, медицинских учреждений, СМИ, Пенсионного фонда, Управления социальной защиты, для подведения  итогов работы Добровольческого общественного проекта «Павловчане за Жизнь», который стартовал в апреле 2019 г. и рассчитывался для проведения в Павловском районе до конца 2019 г.

Проект был нацелен на формирование просемейной атмосферы в социуме, оказание социальной, правовой и психологической помощи нуждающимся, профилактику абортов и на другие социальные цели.

Помощник благочинного Павловского округа по социальной работе протоиерей Арсений Ерзаулов выступил с докладом, в котором показал весь комплекс работ, проводимых в благочинии с целью поддержки семей с детьми, особенно многодетных семей и семей с детьми инвалидами. Также он рассказал об основных мероприятиях в рамках проекта: акции «Подари Пасхальную радость», «Подарим детям Рождество», «Портфель», «Ближний мой», кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела», День семьи, любви и верности и другие. Отец Арсений отметил, что в благочинии действует Центр гуманитарной помощи и в школах, ВУЗах и ССУЗах проводятся лекционные выставки «Человеческий потенциал России».

Другие докладчики в своих выступлениях сообщили о демографической ситуации в районе, о возможностях повышения рождаемости за счет сокращения числа абортов, в частности, проведения в Павловском родильном доме обязательных бесед с женщинами собирающимися делать аборт, о новых мерах социальной поддержки семей с детьми. Поднимались и другие вопросы, касающиеся темы встречи.

Участники круглого стола пришли к выводу, что проект надо продолжать, и что подобные встречи помогут скоординировать усилия светской власти, Церкви и общественных организаций для повышения рождаемости и сокращения убыли населения Павловского района.

Жунусов Андрей. Фото автора.

Справка.

    29 апреля 2019 г.  в г.Павлово на конференции, посвященной проблемам демографии в Павловском районе, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве партнёрами Добровольческого общественного проекта «Павловчане за Жизнь». Подписи под документом поставили епископ Выксунский и Павловскиий Варнава и глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков.

Проект был рассчитан на один год.

 

(156)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *