22 июня 2022 в г.Павлово возле Георгиевской часовни у памятника Защитникам Отечества прошёл митинг «День памяти и скорби», посвященный воспоминанию начала Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие заместитель главы администрации Павловского муниципального округа Дмитрий Лисин,  руководители отряда пожарной дружины, руководитель и участники военно-патриотического клуба «Юный десантник», члены Российского Юноармейского движения, помощник благочинного Павловского округа по миссионерской и молодёжной работе иерей Феодор Цыганков.

В своем обращении священник сказал, что «война — это горе, война — это раны, война — это боль. Раны и боль лечит время и молитвы. Но мы снова и снова собираемся в этот день, чтобы обнажить наши раны. Они дают нам память о былом, они дают нам предостережение на будущее, они дают нам добрый гнев, рождающий патриотизм и мужество. Господь в Евангелии говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», а апостол Павел отмечает: «то, что ты сеешь, не оживет, если не умрёт», т.е. если зерно упав в землю не умрёт, то не даст росток. Наши предки легли в землю, отдав жизнь за нас, а мы — колоски тех проросших зёрен. Мы не простые колоски — мы колоски благодарные, которые помнят и чтут память павших героев. Добрая, светлая и вечная им память!».

В этот же день на центральном кладбище г.Павлово иерей Феодор Цыганков совершил панихиду по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди молившихся были певчие, сотрудники и прихожане Покровской церкви г.Павлово и других храмов благочиния.

Иерей Феодор Цыганков. Фото протоиерея Александра Тягина.