Десница помощи в Павловском благочинии.

16 октября 2023 года в рамках благотворительного проекта «Десница помощи», организованного по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин с прихожанами Благовещенской церкви р.п. Тумботино посетили одиноких пенсионеров, у которых нет родственников, и которые не имеют иных источников дохода кроме пенсионных выплат.
Ежемесячно таким пенсионерам будет оказываться помощь в виде продуктовых наборов.
Каждый желающий может принять участие в этом благотворительном проекте, оказать посильную помощь (продуктовую, материальную), достаточно обратится в любой храм Павловского благочиния.
Сердечно благодарим всех неравнодушных людей, которые помогли нам сформировать первые продуктовые наборы.
Текст иерей Андрей Смолин Фото Алевтины Федотовой

Выступление учащихся воскресной школы Благовещенской церкви р.п. Тумботино к празднику Покрова Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Воскресная школа прихода Благовещенской церкви рабочего поселка Тумботино традиционно готовит праздничный концерт к этому празднику. Дети подготовили интересную программу с руководителем Пичужкиной Светланой Юрьевной.

15 октября они поздравили всех прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы  и показали для них праздничный концерт. Ребята читали стихи, пели духовные песни. С детской непосредственностью постарались донести до взрослых смысл этого праздника.

По окончании выступления  настоятель храма иерей Андрей Смолин поздравил всех прихожан с праздником, поблагодарил всех участников концерта и вручил детям сладкие подарки.

Текст и фото – Людмила Рштуни.

Престольный праздник в Покровской церкви г.Павлово.

14 октября верущие отметили великий праздник Русской Православной Церкви – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Этот день считается  официальным днем рождения храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Павлово — 25 лет со дня его освящения.

В престольный  праздник  в храме собрались прихожане на праздничное Богослужение. После Литургии настоятель прихода протоиерей Арсений Ерзаулов  возглавил крестный ход вокруг храма, а по его окончании он поздравил всех с любимым и почитаемым на Руси праздником.

По окончании Богослужения на территории храма, по сложившейся традиции, для всех было организовано чаепитие. Параллельно чаепитию шёл концерт с поздравлениями от детей воскресной школы и прихожан-артистов. Также была организована фотовыставка, на которой были представлены фотографии с сюжетами из жизни прихода многолетней давности.

Текст и фото – Лариса Васильева.

Протоиерей Арсений Ерзаулов совершил водосвятный молебен для пожилых людей , находящихся в пункте временного проживания.

13 октября 2023 г., накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, клирик Павловского благочиния  протоиерей Арсений Ерзаулов  совершил  водосвятный  молебен для  16 пожилых людей ,  находящихся в   пункте временного проживания при гостинице «Ока» г. Павлово.

Священник поздравил всех с наступающим праздником, напомнил  его историю  и пожелал  всем крепкого духовного и телесного здравия, спасения души, помощи Божией Матери в  житейских делах и мира.

После общего молебна волонтеры движения «Милосердие» поздравили собравшихся с прошедшим днем пожилого человека, показали им небольшой концерт и подарили открытки, сделанные руками детей и небольшие подарки.

Текст и фото – Лариса Васильева.

Пастырский визит в больницу.

13 октября клирик Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов с пастырским визитом посетил пациентов  городской больницы №2 г. Павлово.

Священник на регулярной основе 2 раза в месяц окормляет пациентов, находящихся на лечении в этом медицинском учреждении, ведет с  больными подготовительные беседы, исповедует и причащает. В каждый визит батюшки желающих  причаститься Святых Христовых Тайн бывает   от 14 до 20 пациентов.

Текст и фото – Лариса  Васильева.