Штатный клирик Вознесенского собора г. Павлово протоиерей Александр Тягин встретился с учениками 3 класса МАОУ СШ № 3 г. Павлово

26 октября 2023 года штатный клирик Вознесенского собора г. Павлово протоиерей Александр Тягин встретился с учениками 3 класса МАОУ СШ № 3 г. Павлово.
Отец Александр пообщался с детьми о счастье, о доброте, о помощи ближним, рассказал детям о празднике Иверской иконы Божией Матери, который отмечается в этот день.
Также дети смогли задать священнику интересующие их вопросы и получить на них ответы.
Текст и фото протоиерей Александр Тягин

Видео протоиерей Александр Тягин

Помощник благочинного Павловского округа протоиерей Валерий Медведев провел встречу с руководством МО МВД России «Павловский»

26 октября 2023 помощник благочинного Павловского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоирей Валерий Медведев провел встречу с руководством МО МВД России «Павловский». На встречи были подняты вопросы о смысле христианской жизни и о современной обстановке в мире.
Особое внимание было уделено оказанию духовной поддержки участникам Специальной военной операции и их родственникам.
Текст и фото Ирина Петрова

Проект «Азбука веры» для детей-сирот.

В Павловском благочинии почти 2 года действует проект «Азбука веры», направленный на духовно-нравственное воспитание детей-сирот.

Руководитель проекта – клирик Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов духовно окормляет два детских дома, находящихся на территории Павловского благочиния.

Каждую неделю катехизаторы благочиния Василий Гузиков и Лидия Шарлыгина посещают детские дома и беседуют с воспитанниками, читают православную детскую литературу, смотрят и обсуждают интересные мультфильмы, находя в них духовные смыслы. Знакомя воспитанников с азами православия, с его культурой,  они стараются  формировать у детей нравственные нормы, стремление жить по заповедям Божиим. Проявляют интерес к нашим занятиям и сотрудники учреждений.

По воскресным дням воспитанники вместе с их наставниками посещают Божественную Литургию, участвуют в приходских праздниках, крестных ходах и трудовых делах. Дети часто исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Летом Таинства Крещения приняли 15 воспитанников.

26 октября дети с их педагогами вновь посетили Покровскую церковь г. Павлово и помолились на праздничной Литургии, а также пообщались с настоятелем прихода протоиереем Арсением Ерзауловым и волонтерами движения «Милосердие»

Следует отметить, что для ребят детских домов уже стали традиционными поздравления с Рождеством Христовым и Светой Пасхой от воспитанников воскресных школ и волонтеров движения «Милосердие». Надеемся, что вера, приобретенная в детстве, поможет нашим подопечным достойно пройти их жизненный путь.

Текст – Лариса Васильева.

Фото – волонтеры движения «Милосердие» г.Павлово.

В Павловском благочинии продолжают работу курсы по 3D моделированию

В Павловском благочинии с октября 2023 года начали работу курсы по 3D моделированию, организованные при Вознесенском соборе г. Павлово. Данные курсы проходят при поддержке Фонда Президентских грантов. Курсы проходят для детей в возрасте от 12 до 16 лет, проводит занятия с детьми мастер производственного обучения Павловского техникума народных художественных промыслов России Артем Батаев. Основной целью проведения таких курсов является ознакомление людей с процессом создания фигур в виде 3D моделей.
Так как данные курсы проходят в рамках грантового конкурса «Край родной на век любимый», то основным результатом окончания данных курсов будет служить создание и проведение выставки 3D моделей храмов, находящихся на территории Павловского муниципального округа до 1937 гола и разрушенных в годы революции.
Текст иерей Андрей Смолин Фото Светлана Чебуркова