Священник Павловского благочиния посетил среднюю школу №7 г.Павлово.

16.10.2023 г. помощник благочинного Павловского округа по работе с молодёжью и миссии иерей Феодор Цыганков посетил среднюю школу №7 г.Павлово.

На встрече с учениками он рассказал о знаменательных церковных праздниках и святых, память которых совершалась на прошедшей неделе: о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, праведном воине Феодоре Ушакова и святых мучениках Киприане и Иустине.

Ученики смогли задать батюшке интересующие их вопросы.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото – иерей Феодор Цыганков.

Беседа со студентами Павловского автомеханического техникума о взаимосвязи философии, науки и религии.

16 октября 2023 г. в гости в Павловский автомеханический техникум им. И. И. Лепсе пришли клирик Павловского благочиния иерей Фёдор Михайлович Цыганков и помощник настоятеля Воскресенской церкви г.Павлово Филатов Павел Владимирович.

Выступающие рассмотрели такие глобальные философские темы, как понятие истины и её критерии, истина в науке и религии, их параллели и взаимосвязи. Тема нашла свои отголоски среди обучающихся группы 113-1, которые вступили в диалог со спикерами, высказывая каждый своё мнение по данной проблематике. Несмотря на сложность восприятия и осмысления такого непростого вопроса, беседа была очень оживлённой. Отец Феодор и Павел Владимирович провели множество параллелей из личного опыта, что ещё больше погрузило каждого в такую философскую категорию, как истина, бывает ли она конечной…
Истина похожа на бриллиант. Бриллиант — потому что истина многогранна, для каждого может быть своя грань, но, по сути, речь об одной сущности. Видим мы только одну грань – ту, что перед нами. Тут речь о том, что, скорее всего, истина больше нас (нашего сознания). И мы, по умолчанию, способны видеть только то, что перед нами. Потому что заботы, проблемы, цели, эмоции, ЭГО, да и вообще жизнь на 80% идет на автопилоте. Вникая в то, чем живет другой человек, почему он так видит и что привело его к его суждениям, можно взглянуть на тот же вопрос его глазами, а значит увидеть другую грань истины. Получается, что познать истину — это значит найти тех, кто с тобой не согласен и попытаться в душе понять их точку зрения. Сделать это можно только наступив на своё собственное ЭГО и предположить, что ты можешь быть не прав(а) в любой ситуации. А далее с вниманием и задором ребенка-первооткрывателя, не боясь ошибок, попробовать взглянуть на проблему чужими глазами.

Таким образом, представители Павловского благочиния попытались коснуться проблем поиска истины в различных системах философии, искусства и науки, и, самое главное, рассмотрели понятие истины через призму Христианства. Получилась лекция с элементами круглого стола, на котором лекторы и слушатели провели дискуссию по проблематике и задали интересующие их вопросы.

Текст и фото – Алёна Бахарева.

Празднуем Покров Богородицы осмысленно.

12-14 октября 2023 г. в Павловском благочинии, в рамках епархиального проекта единых действий, прошла миссионерская акция по раздаче информационных листков, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В них рассказано о событиях, связанных с праздником, раскрывается символика праздничной иконы.

Миссионерская группа под руководством помощника благочинного Павловского округа по миссии и работе с молодежью иерея Феодора Цыганкова раздавали их в общественных местах г.Павлово.

Текст — Андрей Жунусов. Фото – иерей Феодор Цыганков.