Представители Павловского благочиния в Павловском автомеханическом техникуме провели для студентов кинолекторий.

13.12.2023 г. в Павловском автомеханическом техникуме прошла встреча с учащимися 1 курса. Помощник благочинного Павловского округа по миссионерской и молодёжной работе иерей Феодор Цыганков и помощник настоятеля Воскресенской церкви г.Павлов Павел Владимирович Филатов, в прошлом преподаватель ПАМТа, провели кинолекторий, в котором была затронута тема: «День народного единства» и праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Был показан документальный фильм «Заступница» о Казанской иконе Пресвятой Богородицы и связи её с праздником «День народного единства». В фильме «красной лентой» проходит тема отпадения Российского народа от Господа Бога, и связанного с этим нравственного, духовного, экономического и политического кризиса, и последующей смуты. Павел Владимирович Филатов рассказал об истории смуты в России в период с 1598 года по 1613 год (согласно некоторым точкам зрения по 1618 год).  Когда наша страна чуть было не потеряла свою православную государственность. Так же П.В. Филатов упомянул о реакции селений входивших в Павловский район. Иерей Феодор Цыганков комментировал некоторые моменты в документальном фильме. Так же в фильме проводятся параллели между периодическими, в истории нашей страны, временными «качелями» отступления от веры, покаяния, и, в результате, опасными событиями, угрожающими существованию нашей страны вообще. Как обретена была Казанская икона Пресвятой Богородицы, как боялись ее враги Отечества как в смутные времена, так и в другие тяжелые времена, как после революции 1917 г. были утрачены почти все списки Казанской иконы, особенно оригинала, обретённого чудесным образом, как возвращалась «Заступница» в Россию после покаяния русского народа, как через икону Пресвятая Богородица не раз побуждала к покаянию русский народ и спасала Россию.

Текст – иерей Феодор Цыганков.

Фото – Алёна Бахарева.

12 декабря в Вознесенском соборе г. Павлово торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

В торжественной встрече святыни участвовали благочинный Павловского округа Выксунской епархии иерей Андрей Смолин и клирики благочиния. Состоялся молебен с акафистом, а затем Божественная Литургия, по окончании которой благочинный округа обратился к молившимся в соборе с проповедью, в которой отметил многие добродетели святого Георгия.

Помолиться перед ковчегом смогли сотрудники силовых структур Павловского округа и прихожане не только храмов Павловского благочиния, но и других благочиний.

Ковчег с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца находился в храме весь день и перед ним совершались молебны с акафистом.

Текст — Андрей Жунусов.

Фото и видео — протоиерей Александр Тягин.