Встреча ветеранов пожарной охраны и духовенства прошла в Павловском пожарно-спасательном гарнизоне.

В первой декаде декабря, когда у православных христиан проходит Рождественский пост, а органы государственной власти готовятся к празднованию Дня героев Отечества России (09 декабря) и Дня принятия Конституции РФ (12 декабря), в Павловском пожарно-спасательном гарнизоне была проведена интересная ветеранская встреча, но обо всем по порядку…

08 декабря, в стенах 55 пожарно-спасательной части г. Павлово, было проведено памятное мероприятие, посвященное созданию и работе Совета ветеранов пожарной охраны Павловского округа. Кроме того, и это неспроста, следующий день является  для огнеборцев Днем памяти того, кто положил «душу свою за други своя и является посмертным героем пожарных округа», а именно бывшего начальника отряда профессиональной пожарной охраны Кривдина Владимира Федоровича, который трагически погиб на пожаре 09 декабря 1981 года,  тушив возгорание на заводе НПО «Мехинструмент».  С духовным окормлением, семинар посетил также служитель Русской Православной Церкви — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Павлово протоиерей Валерий Медведев, который совершил чин заупокойной литии и молебен. Кроме руководства 26 Отряда Федеральной противопожарной службы, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, 14 Отряда Государственной противопожарной службы области, в актовом зале собрались также ветераны, отдавшие много лет делу служения и защиты Отечества от пожаров.

Всем собравшимся был продемонстрирован уникальный фильм о работе областных ветеранских организаций, для передачи опыта, истории, традиций, культуры, знаний и навыков подрастающему поколению. Много слов и размышлений было сказано по духовно-нравственным темам и устоям современного русского общества, на которые  в настоящее время оказывается многочисленное давление «прозападного либерального мира». Много говорили о необходимости поднятия истинных культурных, образовательных и воспитательных процессов у молодежи, об опасности низкопробной псевдокультуры, не несущей ничего, кроме деградации и разложения. Действительно, и все в этом согласились, если мы не сумеем оградить поколение от современных антихристианских веяний, если не воспитаем детей в духе любви к своей Родине и Отечеству, культуре и истории, обычаям и традициям тысячелетней Святой Руси, мы можем потерять страну. И только работая все вместе, мы сможем воспитать детей и внуков в русле традиционных ценностей и сохранить наше духовное наследие.

На семинаре не обошлось и без поэзии,  матушка София Медведева, в который раз удивляет ветеранов и огнеборцев глубокими душераздирающими стихами собственного сочинения, при этом руководству гарнизона был подарен целый сборник литературы духовно-нравственного содержания.

После всех официальных мероприятий, по доброй гостеприимной традиции в пожарной охране, было организовано чаепитие с домашней выпечкой и наставническое общение по душам с ветеранами пожарной охраны. Такие встречи всегда проходят в теплой и домашней обстановке, где на лицо открытость и доброжелательность.

Надеемся, что проведение подобных семинаров – дней памяти, станет в пожарной охране традиционным, ведь подобные встречи действительно не только объединяют офицеров МЧС, бывших и настоящих, но и способствуют выработки вектора развития для будущих поколений. Надо брать лучшее из прошлого, ценить и хранить, преумножать и дополнять только тем, что принесет еще больший добрый плод.

«Пожарным – сухих рукавов, а всем нам бездымного и мирного неба над головой».

Текст и фото – Олег Владимирович Малышев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому муниципальному округу, подполковник внутренней службы

Миссионерская Литургия, приуроченная к Декаде инвалидов, состоялась в Воскресенской церкви г.Павлово.

09.12.2023 г. в Воскресенской церкви г.Павлово состоялась миссионерская Литургия, приуроченная к дню «Декада инвалидов». Комментарии к Литургии вел настоятель прихода протоиерей Андрей Филатов, ему сослужили клирики храма: иерей Игорь Зотеев и иерей Феодор Цыганков. Так же на службе присутствовали члены Общества инвалидов г.Павлово (руководитель — Приказчикова Нина Николаевна) и прихожане.

Для более удобного слежения за службой были розданы специальные брошюры «Чинопоследование Литургии святителя Иоанна Златоустого». После совершения Божественной Литургии состоялась историческая экскурсия по храму, которую провел, помощник настоятеля Павел Владимирович Филатов. Он, в частности, рассказал о чудесном обретении ростовой иконы Пресвятой Богородицы »Смоленская», об иконе преподобного Серафима Саровского, которая была передана Воскресенскому приходу в дар от митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), о знаменитых людях, принимавших участие в духовной жизни прихода в современные и дореволюционные времена.

Текст – иерей Феодор Цыганков.

Фото – Лариса Васильева.