Во Дворце Культуры г. Павлово состоялось торжественное открытие IV благотворительного кинофестиваля Свет Лучезарного Ангела.

15 декабря 2023 года во Дворце Культуры г. Павлово состоялось торжественное открытие IV кинофестиваля Свет Лучезарного Ангела. После двух годичного перерыва доброе кино возвращается в Павлово. Впервые данный кинофестиваль состоялся при поддержке сразу двух Президентских фондов — Фонда Президентских грантов и Президентского Фонда культурных инициатив, в рамках реализации двух грантовых проектов Павловского благочиния: «История России — достоинства урок!» и «Край родной на век любимый».
На сцене Дворца Культуры были представлены номера творческих коллективов г. Павлово.
С приветственными словами к собравшимся обратились руководитель проектов, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и начальник управления культуры спорта и туризма Администрации Павловского муниципального округа Любовь Сачкова.
После приветственных слов ведущая кинофестиваля представила организаторов и гостей кинофестиваля. Гостями кинофестиваля в этом году стали режиссер фильма «Доктор» Артем Темников, продюсер этого фильма Ася Темникова, кинорежиссер Елена Алферова, заслуженный учитель России, автор книг для детей Ольга Нерсесова, кинорежиссер Дарья Разумникова, фотограф-репортажник Максим Должанский, кинорежиссер Владимир Марин и др.
Отец Андрей и Любовь Сачкова приветствовали гостей на Павловской земле, выразили слова благодарности за их возможность посетить данный кинофестиваль и вручили им благодарственные письма и памятные подарки.
После состоялся просмотр фильма победителя Международного кинофестиваля Лучезарный Ангел — «Доктор» режиссера Артема Темникова
По окончании просмотра у зрителей была уникальная возможность пообщаться с создателями этого фильма Артемом и Асей Темниковыми и задать им интересующие вопросы.
Текст иерей Андрей Смолин Фото протоиерей Александр Тягин, Максим Должанский, Елена Маслова

В центре развития творчества детей и юношества г. Павлово состоялась педагогическая конференция.

15 декабря 2023 года в центре развития детей и творчества г. Павлово состоялась педагогическая конференция. Данная конференция проводится в рамках кинофестиваля Свет Лучезарного Ангела. В этом году тема педагогической конференции была посвящена патриотизму, мужеству и героизму.
С приветственным словом к педагогам обратился благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Отец Андрей рассказал собравшимся о результатах, достигнутых в рамках реализации грантового проекта «История России – достоинства урок», который направлен на поддержку военнослужащих в воинских частях и раненых бойцов, находящихся на лечении в военном госпитале, посредством организации творческих встреч с видными деятелями культуры, кинематографа, музыки. Данный проект реализуется при поддержки Президентского фонда культурных инициатив.
Отец Андрей наградил победителей конкурса «Красота Божьего мира» вручил им грамоты и памятные подарки.
Далее к собравшимся обратилась заместитель председателя правления Союза писателей России Нина Попова. Она выступила с докладом на тему «Деятельность Союза писателей России по формированию гражданской ответственности у молодежи в условиях СВО»
Следующим спикером выступила Ольга Балабанова, психотерапевт, ведущий консультант направления по развитию социально – ориентированных программ Благотворительного фонда «Апостол» (г. Москва) с докладом «Формирование жизнестойкости»
Тема воспитания у школьников патриотизма, мужества, героизма является очень актуальной и говорить о ней необходимо, особенно в условиях проведения СВО.
Текст иерей Андрей Смолин Фото протоиерей Александр Тягин

Павлово: история, архитектура, люди и судьбы

15.12.2023 года помощник настоятеля Прихода Воскресенской церкви  г.Павлово Павел Владимирович Филатов и преподаватель Павловского автомеханического техникума  им. И.И. Лепсе (структурное подразделение) Алексей Владимирович Васильев провели просветительское мероприятие «Павлово: история, архитектура, люди и судьбы», представлявшее собой экскурсию для обучающихся по исторической части Павлова.

Погода была холодной, ветреной, но мы держались! И поговорили хорошо, пошутили. Польза и заряд бодрости ума – налицо. Запланировали ещё несколько маршрутов!

Спасибо Алексею Владимировичу и студентам!

Текст и фото – Павел  Филатов.