Встреча ветеранов пожарной охраны и духовенства прошла в Павловском пожарно-спасательном гарнизоне.

В первой декаде декабря, когда у православных христиан проходит Рождественский пост, а органы государственной власти готовятся к празднованию Дня героев Отечества России (09 декабря) и Дня принятия Конституции РФ (12 декабря), в Павловском пожарно-спасательном гарнизоне была проведена интересная ветеранская встреча, но обо всем по порядку…

08 декабря, в стенах 55 пожарно-спасательной части г. Павлово, было проведено памятное мероприятие, посвященное созданию и работе Совета ветеранов пожарной охраны Павловского округа. Кроме того, и это неспроста, следующий день является  для огнеборцев Днем памяти того, кто положил «душу свою за други своя и является посмертным героем пожарных округа», а именно бывшего начальника отряда профессиональной пожарной охраны Кривдина Владимира Федоровича, который трагически погиб на пожаре 09 декабря 1981 года,  тушив возгорание на заводе НПО «Мехинструмент».  С духовным окормлением, семинар посетил также служитель Русской Православной Церкви — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Павлово протоиерей Валерий Медведев, который совершил чин заупокойной литии и молебен. Кроме руководства 26 Отряда Федеральной противопожарной службы, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, 14 Отряда Государственной противопожарной службы области, в актовом зале собрались также ветераны, отдавшие много лет делу служения и защиты Отечества от пожаров.

Всем собравшимся был продемонстрирован уникальный фильм о работе областных ветеранских организаций, для передачи опыта, истории, традиций, культуры, знаний и навыков подрастающему поколению. Много слов и размышлений было сказано по духовно-нравственным темам и устоям современного русского общества, на которые  в настоящее время оказывается многочисленное давление «прозападного либерального мира». Много говорили о необходимости поднятия истинных культурных, образовательных и воспитательных процессов у молодежи, об опасности низкопробной псевдокультуры, не несущей ничего, кроме деградации и разложения. Действительно, и все в этом согласились, если мы не сумеем оградить поколение от современных антихристианских веяний, если не воспитаем детей в духе любви к своей Родине и Отечеству, культуре и истории, обычаям и традициям тысячелетней Святой Руси, мы можем потерять страну. И только работая все вместе, мы сможем воспитать детей и внуков в русле традиционных ценностей и сохранить наше духовное наследие.

На семинаре не обошлось и без поэзии,  матушка София Медведева, в который раз удивляет ветеранов и огнеборцев глубокими душераздирающими стихами собственного сочинения, при этом руководству гарнизона был подарен целый сборник литературы духовно-нравственного содержания.

После всех официальных мероприятий, по доброй гостеприимной традиции в пожарной охране, было организовано чаепитие с домашней выпечкой и наставническое общение по душам с ветеранами пожарной охраны. Такие встречи всегда проходят в теплой и домашней обстановке, где на лицо открытость и доброжелательность.

Надеемся, что проведение подобных семинаров – дней памяти, станет в пожарной охране традиционным, ведь подобные встречи действительно не только объединяют офицеров МЧС, бывших и настоящих, но и способствуют выработки вектора развития для будущих поколений. Надо брать лучшее из прошлого, ценить и хранить, преумножать и дополнять только тем, что принесет еще больший добрый плод.

«Пожарным – сухих рукавов, а всем нам бездымного и мирного неба над головой».

Текст и фото – Олег Владимирович Малышев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому муниципальному округу, подполковник внутренней службы